Директор Центра углеродного регулирования и устойчивого развития на транспорте ИМТК РУТ (МИИТ) Ирина Владимировна Карапетянц приняла участие в XIII ежегодной международной конференции «ТРИЛОГИЯ» (Транспорт. Инвестиции. Логистика). Мероприятие прошло на полях 26-ого Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Тема зеленых инвестиций, обеспечения выполнения климатической повестки на транспорте стала одной из ключевых на конференции. Международный Координационный совет по трансъевразийским перевозкам (КСТП) выступил в качестве соорганизатора мероприятия и провел специальную сессию, посвященную устойчивому развитию на транспорте.

Отметим, что КСТП является членом Консорциума РУТ (МИИТ) «Углеродно-нейтральный транспорт» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и проявляет активный интерес к одноименному проекту университета. Его реализацией, начиная с 2021 года, занимается Научно-образовательный центр "Центр углеродного регулирования и устойчивого развития на транспорте" ИМТК РУТ (МИИТ).

Ирина Владимировна выступила с докладом на тему: «Подходы к управлению декарбонизацией на транспорте: механизмы и инструменты достижения целей». В ходе своего выступления, она проанализировала влияние транспортной составляющей на ухудшение окружающей среды, а также представила принятые на законодательном уровне меры по сокращению углеродного следа от транспорта по достижению национальных целей сокращения выбросов, а также выполнения международных обязательств РФ, взятых в рамках Парижского соглашения по климату (2015 г.).

Особое внимание спикер уделила вопросам построения системы управления процессами сокращения выбросов на уровне отрасли и на транспортных предприятиях, которые в случае получения статуса регулируемой организации в зависимости от объема выбросов, начиная с 2024 г. в обязательном порядке должны составлять и подавать углеродную отчетность.

Также в докладе были отражены результаты научно-проектной деятельности НОЦ «Углеродное регулирование и устойчивое развитие на транспорте» стратегического проекта № 5 «Углеродно-нейтральный транспорт» программы «Приоритет 2030» за 2022-2023 гг.

Источник: Центр по связям с общественностью