Российский университет транспорта запускает со следующего учебного года новую образовательную программу бакалавриата «Технологии искусственного интеллекта в транспортных системах». Она разработана в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и нацелена на подготовку специалистов нового поколения — ведущих игроков в области IT.

Применение искусственного интеллекта в различных сферах экономики — динамично развивающееся направление, которое позволяет решать широкий спектр прикладных задач, в том числе в области логистики и оптимизации транспортных потоков. Развитие и внедрение современных технологий и искусственного интеллекта — одно из приоритетных направлений транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года.

В рамках новой программы будут готовить специалистов, способных разрабатывать бизнес-приложения любой сложности, веб-сервисы и мобильные приложения с применением искусственного интеллекта. Эти и другие IT-продукты смогут не только повысить безопасность дорожного движения, снизить количество аварий на дорогах, но и улучшить планирование маршрутов и управление транспортными потоками.

— В условиях активно развивающихся компьютерных технологий, специалисты, способные разработать новые цифровые продукты и сервисы для решения задач транспортной отрасли, крайне востребованы. Новая программа отвечает вызовам времени и построена на принципах проектного обучения в тесном контексте с экспертами-практиками из индустрии. Студенты будут осваивать языки программирования, учиться работать с базами данных, настраивать веб-сервисы и многое другое. Это позволит слушателям развить необходимые компетенции для построения успешной карьеры в ведущих компаниях отрасли в лице разработчиков интеллектуальных систем, веб-и мобильных приложений, — отметила Вероника Евгеньевна Нутович, руководитель стратегического проекта «Нейротехнологии, искусственный интеллект и предикативная аналитика для транспорта и логистики».

В рамках программы были разработаны уникальные курсы, связанные с искусственным интеллектом, разработкой программного обеспечения и транспортной логистикой. Они созданы ведущими экспертами и практикующими специалистами в области образования, транспорта и IT. Большой вклад в работу внесли индустриальные партнёры РУТ (МИИТ) — представители университета МФТИ.

Освоение образовательной программы «Технологии искусственного интеллекта в транспортных системах» позволит выпускникам получить необходимые навыки фундаментальных и прикладных исследований, стать гибкими и компетентными специалистам, и как результат востребованными на рынке труда.

Источник: Центр по связям с общественностью