В детском технопарке «Московский транспорт» завершилась традиционная смена летнего технолагеря.

В течение недели занятия по водной робототехнике со школьниками Москвы и Подмосковья проводил директор центра морского, внутреннего водного транспорта и технологий автономного судовождения Владимир Владимирович Якунчиков.

Основой целью обучения стало знакомство ребят с современными инновационными технологиями автономного (безэкипажного) судовождения.

В ходе занятий дети познакомились с историей развития водного транспорта от простейших челнов и плотов до появления роботизированных и автономных судов, учились работать ручными инструментами, пользоваться паяльником, изучали устройство надводных, наземных и воздушных дронов.

Практической частью занятий были испытания на Большом Екатерининском пруду надводного дрона — в ручном и автоматическом режимах. Движение дрона по водной поверхности сопровождалось видеозаписью с установленной на нем камерой. В беспилотном режиме дрон двигался по заданному в Google Maps маршруту на основе данных с установленного на нем датчика GPS.

В завершение обучения все участники подготовили креативные презентации о проделанной работе. Многие из ребят решили продолжить осваивать профессию и поступить учиться в ведущий транспортный вуз России — РУТ (МИИТ).

— Я узнала много нового, познакомилась с различными видами транспорта, техническими моментами. Всем советую хотя бы однажды посетить РУТ (МИИТ), уверена, вы проведете время с пользой, — рассказывает Анастасия Шурина, ученица 5 класса СОШ № 11 г. Красногорск.

По результатам обучения всем обучающимся были вручены сертификаты участников.

Обучение проводилось в рамках реализации стратегического проекта № 3 «Электронная навигация и беспилотное (автономное) судовождение», которое осуществляется в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» и реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Источник: Центр по связям с общественностью