Специалисты Академии интеллектуальных транспортных систем в автомобильно-дорожном комплексе (АИТС) РУТ (МИИТ) разрабатывают набор мероприятий по развитию троллейбусного транспорта в Воронеже. В их основе лежат актуальные инженерные решения для построения эффективной, современной и удобной электротранспортной системы города.

Работы выполняются для российского машиностроительного холдинга «Синара – Транспортные Машины» (СТМ). В июне 2023 года правительство Воронежской области и СТМ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере транспорта.

Эксперты академии обеспечивают инженерную компоненту реализации этого соглашения: готовят предложения по маршрутной сети троллейбуса, производят необходимые расчеты и определяют перечень мероприятий по развитию электротранспортной инфраструктуры, которые необходимы для обеспечения работы троллейбуса. Основная идея при разработке концепции состоит в том, чтобы усилить работу троллейбуса до определённого уровня, который соответствует инфраструктуре.

— Сегодня в Воронеже на линию ежедневно выходит около 20 троллейбусов, что совершенно неоправданно на фоне существующего энергохозяйства, контактной сети и депо. Предложения наших инженеров также будут включать использование новых технологий в области энергоснабжения, систем автономного хода и скоростной контактной сети, — подчеркнул начальник Центра развития городских транспортных систем Российского университета транспорта Владимир Пащенко.

Отметим, что специалистов Российского университета транспорта не впервые привлекают в качестве ключевых консультантов для проектов в сфере городского электротранспорта, которые инициированы бизнесом. Ранее эксперты АИТС выполняли схожую работу в Калуге, также для холдинга «СТМ». Они подготовили ряд предложений по развитию троллейбусного транспорта и повышению его эффективности.

Источник: Центр по связям с общественностью