Эксперты Академии интеллектуальных транспортных систем в автомобильно-дорожном комплексе РУТ (МИИТ) приступили к подготовке полного комплекта документов транспортного планирования Волгоградской области и Волгоградско-Волжской городской агломерации на расчетный срок до 2035 года.

Документы будут направлены на комплексное решение транспортных проблем регионального транспорта и транспорта агломерации. Они определят программу действий региона по развитию транспортной инфраструктуры, организации транспортного обслуживания населения и дорожного движения, а также пути достижения целевых показателей НП БКД*.

Впервые для российских регионов будут подготовлены и документы, предусмотренные новыми положениями Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров…» — это региональный Комплексный план транспортного обслуживания населения (РКПТО) и связанный с ним региональный Стандарт качества транспортного обслуживания (РСТО).

Они будут создаваться с опорой на проекты методик, которые разработаны Минтрансом России и при участии сотрудников АИТС. На данный момент документы проходят процедуры согласования перед внесением в Правительство.

Среди других особенностей предстоящей работы:

  • на улично-дорожной сети Волгоградско-Волжской агломерации будет запланирована система мероприятий по развитию инфраструктуры для технических средств индивидуальной мобильности — самокатов, гироскутеров и других;
  • при разработке регионального и агломерационного ПКРТИ* будет сделан акцент на координацию мероприятий по развитию транспортной системы и городской застройки;
  • при проектировании мероприятий КСОТ* и КПТО*, особое внимание будет уделено развитию городского электрического транспорта (Волгоградского троллейбуса), а также обеспечению пешеходной доступности остановочных пунктов общественного транспорта.

* НП БКД — национальный проект «Безопасные качественные дороги»
ПКРТИ — программы комплексного развития транспортной инфраструктуры
КСОТ — комплексная схема организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом
КПТО — комплексный план транспортного обслуживания

Фото: https://volgadmin.ru/d/Home/Index

Источник: Центр по связям с общественностью