К участию в Спартакиаде допускаются студенты, курсанты очных отделений вузов, получающие первое высшее образование, а также аспиранты.

Возраст участников не должен превышать 25 лет на момент начала проведения соревнований. Возраст участников в соревнованиях по боксу от 18 лет, но не должен превышать 25 лет.

Получающие среднее профессиональное образование студенты колледжей и техникумов, подведомственных транспортным вузам, к участию в соревнованиях не допускаются.

Допуск спортсменов к соревнованиям осуществляется мандатной комиссией Спартакиады.

При регистрации команд (участников) Спартакиады ответственные от вуза обязаны представить мандатной комиссии заявки на участие в Спартакиаде, а также следующие документы (оригиналы) на каждого участника:

  • оригинал действующего студенческого билета (со штампом о переходе на курс, соответствующий настоящему учебному году), зачетную книжку (с указанием в ней очной (дневной) формы обучения, а также со штампом о переходе на курс, соответствующий настоящему учебному году) – для студентов;

  • удостоверение аспиранта с указанием в нем очной (дневной) формы обучения – для аспирантов;

  • медицинскую справку (представляется вместе с заверенной копией лицензии медицинской организации на осуществление медицинской деятельности по спортивной медицине), заверенную печатью медицинского учреждения физкультурно-оздоровительной направленности (врачебно-физкультурные диспансеры, спортивно-оздоровительные центры, физкультурно-оздоровительные центры и т.д.), c подписью врача или надлежащим образом оформленный медицинский допуск. Допуск может быть оформлен в Заявке вуза, но с соблюдением вышеуказанных требований.

  • полис обязательного медицинского страхования – для граждан Российской Федерации;

  • страховой полис добровольного страхования жизни, здоровья и от несчастного случая на время участия спортсмена в соревнованиях;

  • международный медицинский страховой полис - для иностранных граждан;

  • паспорт гражданина Российской Федерации или заграничный паспорт, или паспорт гражданина страны – участницы Спартакиады.

Дополнительно для участников соревнований по боксу:

  • паспорт боксера с соответствующими записями (медицинский допуск к соревнованиям должен быть получен не позднее 3-х дней до начала соревнований);

  • магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ). МРТ действительна в течение 2-х лет со дня выдачи;

Документы участников – студентов стран СНГ должны быть представлены с переводом на русский язык.

В случае отсутствия возможности представить оригинал паспорта ответственный от вуза представляет копию паспорта участника, заверенную подписью ответственного представителя вуза. Перед началом соревнований у спортсмена – участника Спартакиады главным судьей (по виду спорта) проверяется оригинал паспорта.

Ответственность за достоверность информации и подлинность предъявленных при регистрации участников Спартакиады документов несет ответственный представитель вуза.

Количество игроков, указанных в предварительной заявке, не должно превышать количества игроков, указанных в Положении: PDF