Общая информация
  • Полное имя Горбунов Александр Александрович
  • Табельный номер 4312
  • Дата рождения 17 апреля 1950
  • Учёное звание профессор
  • Научная степень доктор политических наук 
  • РИНЦ SPIN-код 88756136
  • РИНЦ AuthorID 867337
  • Индекс Хирша РИНЦ 9
  • Публикаций в РИНЦ 63
Должность
Опыт работы

Показать ещё 10

Свернуть

Образование
послевузовское профессиональное образование
20.12.2012
Министерство образования и науки РФ
20.03.2009
ВАК Министерства образования и науки РФ
29.09.1987
Министерство высшего и среднего специального образования СССР
11.05.1983
ВАК при Совете Министров СССР
высшее образование
09.06.1972
Московский орд. Ленина и орд. Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ)
дополнительное образование
28.08.2020
Центр «Высшая школа педагогического мастерства»
01.11.2019
ЦВШПМ РУТ (МИИТ)
10.10.2019
ЮИ РУТ (МИИТ)
22.09.2018
ЦВШПМ РУТ (МИИТ)
06.02.2018
ЦВШПМ РУТ (МИИТ)
06.10.2017
ЦВШПМ РУТ (МИИТ)
06.10.2017
ЦВШПМ РУТ (МИИТ)
03.10.2016
ФПКП МГУПС (МИИТ)
25.09.2015
ФПКП МГУПС (МИИТ)
06.02.2015
ФПКП МГУПС (МИИТ)
30.09.2013
РАПС, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования „Московский государственный университет путей сообщения“
30.09.2013
РАПС (МИИТ)
03.10.2010
Российская академия путей сообщения (РАПС МИИТ)
13.06.2002
Российская академия путей сообщения (РАПС МИИТ)
14.09.2000
Российская академия путей сообщения (РАПС МИИТ)

Показать ещё 12

Свернуть

Биография
 

Родился 17 апреля 1950 г. в г. Москве.

В 1972 г. окончил МИИТ по специальности «Автоматика и вычислительная техника». В 1977-1980 гг. обучался в аспирантуре МИИТа.

В 1980 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук (в МИИТе), в 2008 г. – на соискание ученой степени доктора политических наук (в МГУ им. М.В. Ломоносова).

В 1972-1977 гг. – инженер, ст. инженер МИИТ. В 1977-1980 гг. – комсомольская, партийная, советская работа, преподавательская деятельность. В 1980-1983 гг. – проректор МИИТ по международным связям, научная работа. В 1983-1990 гг. – партийная, советская работа. В 1990-1998 гг. – директор НИИ Минкульта России. В 1998-2002 гг. – проректор МГУПС (МИИТ).

С 2002 г. по настоящее время – директор Гуманитарного института МГУПС.

Подготовил 5 кандидатов наук, более 30 дипломников.

Основные направления научных исследований: транспорт и политика.

Автор целого ряда монографий (Транспортные коммуникации и модернизация России. М.: Инфра-М, 2005; Железнодорожный транспорт в геополитической стратегии России. М.: Инфра-М, 2007; и др.), учебников и учебных пособий (Транспортная политика России: история и современность. М.: МИИТ, 2011; и др.), а также более 50 научных статей и выступлений.

Почетный железнодорожник. Почетный строитель. Почетный работник высшего образования.