22 января состоялась церемония подписания программы развития взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года. В мероприятии приняли участие министр транспорта Евгений Дитрих, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, ректор Российского университета транспорта Александр Климов, руководители университетов путей сообщения.

Олег Белозеров отметил, что рынок труда сегодня динамично меняется, постоянно появляются новые профессии, усложняются требования к существующим, и высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти запросы. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию призвал заняться развитием университетов в регионах, обеспечить студентам достойный современный уровень образования. ОАО «РЖД» давно движется в этом направлении и является крупнейшим заказчиком целевого обучения.

«В прошлом году мы приступили к реализации долгосрочной программы развития ОАО «РЖД» до 2025 года, увязанной с национальными проектами. Сформулированные Президентом страны национальные цели поставили перед отраслью амбициозные задачи по модернизации инфраструктуры, созданию интеллектуальных транспортных систем и повышению эффективности работы. Для исполнения задуманного РЖД нужны первоклассные профессионалы на каждом уровне: руководители и инженеры, программисты, финансисты, специалисты рабочего звена всех железнодорожных профессий», − отметил глава РЖД.

«Мы с вами четко понимаем, что решения, которые принимались по национальным проектам, задачи по их развитию, по их развороту в сторону человека, несомненно, требуют того, чтобы исполняли эти нацпроекты люди нового склада, нового поколения, продвинутые, которые постоянно готовы двигаться вперед и искать новые решения. И в том, чтобы отрасль подпитывалась такими людьми, состоит ключевая задача транспортного образования», − сказал в свою очередь Евгений Дитрих.

По его словам, вопросы образования постоянно находятся в фокусе внимания Минтранса. Для подготовки и внедрения новых кадров и компетенций в рамках нацпроектов планируется создать на базе Российского университета транспорта многофункциональный технологический кластер «Образцово».

«Рассчитываю, что совместно с ОАО «РЖД» и другими крупнейшими транспортными компаниями, мы сформируем интеллектуальный узел транспортной отрасли, центр научных исследований в области интеллектуальных транспортных систем», − подчеркнул Евгений Дитрих.

Ректор Российского университета транспорта Александр Климов в своем выступлении отметил, что Программа разрабатывалась в тесном взаимодействии с руководителями университетов транспорта. Она развивает современные и уникальные для нашей страны механизмы взаимодействия университетов и реального сектора экономики.

Источник: Центр по связям с общественностью