Присяга первого выпуска Военного учебного центра Российского университета транспорта состоялась  9 августа в  год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


«Пусть подвиг прадедов, дедов и служба отцов станет для вас примером и ориентиром на всю жизнь», - с такими словами директор Административного департамента Минтранса России Константин Пашков обратился к студентам вуза на официальной церемонии принятия присяги.


От лица коллегии Минтранса России он поблагодарил начальника Военного учебного центра Андрея Козлова за демонстрацию боевого духа и настроя студентов, что позволяет испытывать чувство гордости.



«Принятие военной присяги - это обязательство защищать Родину также достойно, как это делали наши великие предки», - отметил генерал-майор, начальник Военного учебного центра Андрей Козлов.



По словам ректора Александра Климова, Российский университет транспорта всегда был опорой государства.
«Более 100 студентов в 2020 году первыми приняли военную присягу. После окончания вуза им будет присвоено воинское звание в соответствии с освоенной программой военной подготовки с зачислением в запас Вооруженных сил Российской Федерации», - рассказал Александр Климов.


В этот день также состоялось возложение цветов к памятнику однополчанам, павшим в боях.

Военный учебный центр проводит подготовку по специальностям, родственным гражданским специальностям, по которым студенты проходят обучение в рамках освоения ими образовательной программы высшего образования бакалавриата или специалитета. Учебные сборы проводятся в установленном порядке по окончании последнего учебного семестра в военном учебном центре в воинских частях или военных образовательных организациях высшего образования.
Конкурсный отбор состоит из предварительного и основного отбора.


Источник: Центр по связям с общественностью