
День работников морского и речного флота — это важный праздник для всех, кто связал свою жизнь с водным транспортом, а это огромное количество людей совершенно разных профессий. Речные и морские пассажирские и грузовые перевозки требуют включения в процесс специалистов плавательных и береговых специальностей. В Российской Федерации – широкая сеть водных магистралей. Одна из самых больших в мире. Она составляет более 100 тысяч километров. Российский флот - гордость страны! Его история тянется со времён Петра Первого. Именно тогда начался путь к становлению России, как великой морской державы. В середине лета 1924 года было образовано акционерное общество "Совторгфлот", которое объединило транспортные суда разных ведомств, порты, судоремонтные предприятия и учебные заведения, в которых готовили будущих моряков и речников. Этот момент и принято считать началом создания единой отрасли водного транспорта. Поэтому каждый год в первое воскресенье июля мы отмечает День работников речного и морского флота! Праздник принято широко отмечать во всех портовых городах страны.
К этой замечательной дате сотрудники и обучающиеся Академии водного транспорта Российского университета транспорта подготовили подарок для всех причастных - небольшой праздничный концерт.
Поздравляем всех работников отрасли! Желаем всего самого важного: здоровья, благополучия, домашнего тепла и спокойных морей! Пусть вклад каждого в развитие отрасли обязательно окупится ее постоянным развитием и укреплением! Будьте счастливы! С праздником!
Ссылка на концерт: https://awt-rut.ru/koncert-ko-dnyu-rabotnikov-morskogo-i-rechnogo-flota/