11 октября в Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ) состоялось торжественное открытие новой магистерской программы «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры».

Данная магистерская программа в транспортной отрасли является первой в стране. Куратором программы стал Рогачев Игорь Витальевич – Начальник центра компетенций по внедрению технологии информационного моделирования ОАО «РЖД».

– Проектно-ориентированная подготовка кадров по программе «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры» позволит будущим выпускникам не только приобрести навыки работы в программно-аппаратных комплексах, но и получить опыт управления проектами и внедрения инновационных технологий среды общих данных и цифрового моделирования. ВИШ ориентирована на развитие транспортных технологий, где информационное моделирования является основой для их успешного применения, - отметил Олег Покусаев, директор Высшей инженерной школы.


Ключевыми компетенциями выпускников программы станут:

  • Разработка и координация цифровых моделей объектов транспорта;
  • Обоснование инвестиций и цифровое планирование в сфере транспорта;
  • Организация обмена данными об объекте посредством цифровых моделей;
  • Принятие решений, основанных на цифровых данных модели;
  • Управление строительными процессами, основанными на использовании автоматизированных систем и современных строительных машин и механизмов.


Проектная деятельность, интегрированная в образовательный процесс, предполагает работу над актуальными отраслевыми задачами в области применения технологий информационного моделирования. Максимальная практическая ориентация подготовки обеспечивается на базе созданной в Высшей инженерной школе лаборатории «Информационного моделирования объектов транспортной инфраструктуры. Лаборатория оснащена современными зарубежными и отечественными программно-аппаратными комплексами.

Программа реализуется по заочной форме. Срок обучения 2,5 года. В 2021 году на программу набрана группа 28 человек. От компании ОАО «РЖД» на обучение направлены 21 человек.

Справочно:

Высшая инженерная школа (ВИШ) – принципиально новая академия Российского университета транспорта. Здесь реализовано проектно-ориентированное обучение на базе современной инфраструктуры с высоким уровнем сервиса и индивидуальным подходом к обучающимся.


Источник: Центр по связям с общественностью