В Москве на ВДНХ в павильоне «Техноград» прошел финал Всероссийского инженерного конкурса 2021/22.

Этот год стал рекордным по количеству заявок. В конкурсе приняли участие 3965 студентов из 205 университетов 75 регионов Российской Федерации.

В финале экспертная комиссия определила 59 победителей и 75 призеров из более 300 авторов инженерных проектов и инженерно-технических разработок.

Отбор проектов проходил по 17 направлениям, коррелирующим с приоритетными направлениями Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Призёром Всероссийского инженерного конкурса стал аспирант кафедры «Менеджмент качества» ИПСС РУТ (МИИТ) Немцов Юрий Владимирович.  Он представил работу на тему: «Исследование качества работы сетей мобильной связи на железнодорожном транспорте».


- «Отборочный этап начался осенью 2021 года, мою работу рассматривали два независимых эксперта, далее работа участвовала в двух полуфиналах, проходивших в марте 2022 года. По результатам полуфинала мне поступило приглашение участвовать в финале ВИК, где моя работа стала призером в номинации "Лучшая выпускная работа аспиранта" секции "Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы"», - рассказывает Юрий Немцов.

Приветствуя финалистов на церемонии награждения, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров отметил, что сегодня для страны важно, чтобы российские инженеры постоянно развивались, получали доступ к самым передовым технологиям и быстро адаптировались к новым реалиям. 

- «Вам предстоит предложить эффективные и оригинальные решения научных, технических и производственных задач, которые будут поставлены перед нашей страной. Поэтому ваш путь обретения знаний должен быть не только системным, но и непрерывным. Уверен, за время участия в конкурсе вы получили много новых знаний, обрели верных соратников, достигли собственных побед, а также создали проекты, отвечающие современным вызовам», — отметил замминистра.

На протяжении всего конкурса его участники демонстрировали не только глубину знаний, но и неординарность мышления, оригинальность и комплексный подход в решении нестандартных задач. Эксперты отраслевых компаний-лидеров, ведущих вузов и научных организаций страны высоко оценили потенциал финалистов, которым в будущем предстоит стать элитой инженерной школы России. 

Проекты победителей получат поддержку индустриальных партнеров конкурса, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».


Источник: Центр по связям с общественностью