1 сентября 2022 года Гимназия РУТ (МИИТ) вновь распахнула свои двери для учащихся старших и младших классов. На праздничные линейки по случаю начала нового учебного года собрались ребята и их родители, педагоги и почетные гости, а первоклассников встречали их первые учителя. В этом году за парты сели 667 гимназистов, 60 из них первоклассники.

Нынешний учебный год ознаменовался заложением доброй традиции поднятия государственного флага России под звуки гимна. Она направлена на воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. Право поднять Государственный флаг Российской Федерации, флаги Минтранса России и Российского университета транспорта предоставили отличившимся в учебе школьникам и почетным гостям мероприятия.

Со словами приветствия выступил первый проректор РУТ (МИИТ) Владимир Сергеевич Тимонин:

— Дорогие друзья! Первое сентября для тех, кто учится и тех, кто учит — это всегда начало маленькой новой жизни, какой будет эта жизнь зависит от вас. А мы Российский университет транспорта — флагманский транспортный университет России сделаем все возможное, чтобы ваша новая жизнь была интересной, насыщенной, вы самореализовались и стали достойными гражданами нашей великой страны. Все, что от вас требуется – это много работать над собой, трудиться. Помните, что удача не любит ленивых, поэтому мечтайте, дерзайте, ничего не бойтесь. Нашим первоклассникам, тем, кто впервые пришел в гимназию, я хочу сказать Добро пожаловать в семью, в нашу огромную многомиллионную семью транспортников, тех, кто каждый день работает, чтобы наша Родина жила в безопасности, и чтобы каждый человек мог комфортно попасть из одной точки страны в другую. Желаю вам удачи, все у вас обязательно получится. С праздником! — отметил Владимир Тимонин.

Директор Гимназии Оксана Ивановна Мирушина также пожелала ребятам удачной учебы, неиссякаемой энергии и творческих побед. Со словами напутствия к ученикам обратились почетные гости: заместитель директора Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации Андрей Павлович Новосельцев, заместитель начальника отдела профессионального образования Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации Артем Николаевич Семенов, ведущий специалист Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Никита Евгеньевич Овчинников, начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Георгий Альбертович Геворкян и другие.

Украшением праздника стали стихи и музыкальные номера в исполнении старшеклассников, а после ярко прозвеневшего школьного звонка, ознаменовавшего начало нового учебного года, счастливые ученики отправились по классам.

Мероприятие завершилось высадкой молодых кленов на Аллее первоклассников.

Источник: Центр по связям с общественностью