23 сентября 2022 года директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РУТ (МИИТ) Ирина Владимировна Карапетянц приняла участие в Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму. Мероприятие состоялось на базе Пятигорского государственного университета.

Проект объединил больше сотни студентов из 62 вузов 39 субъектов РФ, а также более 50 руководителей и сотрудников ресурсных учебно-методических центров. Также студенческую смену посетили делегаты Донецкой и Луганской народных республик.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров, первый заместитель министра просвещения Александр Вячеславович Бугаев, а также уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова.

Ирина Владимировна Карапетянц выступила на форсайт-сессии «Проектирование векторов межведомственного взаимодействия в контексте реализации МКП» в ходе трека, посвященного роли вузов в развитии инклюзивного туризма.

В рамках деловой программы обсуждались основные проблемы транспортного обеспечения туристической мобильности инвалидов и людей с ОВЗ. Также были рассмотрены предложения РУМЦ РУТ (МИИТ) по повышению транспортной доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ, туристических маршрутов и объектов, среди которых:

  • обучение волонтеров из числа студентов для сопровождения инвалидов на объектах транспортной инфраструктуры и в процессе организации туристических поездок;
  • разработка концепции «Транспортно-логистическое обеспечение туристической мобильности ЛОВЗ» в рамках проектной деятельности, которая реализуется по заказу Минтранса РФ;
  • обучение сотрудников транспортного комплекса в сфере оказания доступных транспортных услуг для ЛОВЗ по обеспечению инклюзивного туризма и другие.

Особый интерес участников вызвала инициатива РУМЦ РУТ (МИИТ) по реализации пилотного проекта по организации инклюзивного туристического маршрута в ряде региональных городских центров РФ для молодых людей с инвалидностью, которые обучаются в образовательных организациях Минтранса России и подведомственных федеральных агентств.

«Импульс добра» – таков главный посыл прошедшего мероприятия, которое по социальной значимости и масштабу должно стать началом важной общероссийской традиции по проведению студенческой смены по инклюзивному волонтерству и туризму.

Справочно:

Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму – это первое тематическое мероприятие в России, нацеленное на подготовку авангардного волонтерского корпуса и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии.

Мероприятие было инициировано Советом по делам инвалидов при Министерстве образования и науки в рамках деятельности ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов на базе университетов.

Источник: Центр по связям с общественностью