В Минтрансе России под председательством Министра транспорта Романа Старовойта 15 мая прошло заседание Научно-технического совета по вопросам научно-технологического развития транспортной отрасли. В мероприятии приняли участие представители Минтранса России, Российского университета транспорта, Российской академии наук, Высшей школы экономики и организаций транспорта.

Открывая заседание Роман Старовойт подчеркнул, что задачи, стоящие сегодня перед страной и отраслью, схожи по масштабам с теми, за которые брались транспортники более 70 лет назад. Решения, принимаемые сегодня, на несколько поколений вперед будут определять возможность пространственного развития страны, связанность территорий, закрепят роль России в международном разделении труда и глобальных транспортных маршрутах.

«Современные вызовы, стоящие перед транспортной отраслью, требуют фокуса на фундаментальных исследованиях. Ученые должны помочь ускорить переход от фундаментальных знаний к прикладным решениям для развития транспортного комплекса. «Требуется новая, научно обоснованная стратегия для развития транспорта на период до 2050 года», – сказал Министр. – Без фундаментальной науки не будет прорывных решений в вопросах развития высокоскоростного движения и сверхзвуковой гражданской авиации, беспилотных транспортных систем и новых видов транспорта».

О Концепции научно-технологического развития транспортного комплекса на период до 2035 года рассказал заместитель Министра транспорта Константин Пашков. Данный документ будет утверждаться впервые и это позволит закрепить место отраслевой науки в национальном научно-техническом развитии.

«Впервые в документе подобного уровня дается определение основных направлений фундаментальных исследований. Предстоит найти ответы на вопросы, среди которых главный – каким путем будет развиваться отечественная транспорта система. Как на это будет влиять экономика, социальная сфера, климат, и в чем будет обратное влияние и зависимость. Какие технологии искусственного интеллекта внедрять на транспорте и как это изменит саму отрасль?», – заявил замминистра.

«Представленная Концепция станет ключевым документом стратегического планирования, определяющим научно-технологическое развитие транспортного комплекса России на ближайшее десятилетие», - отметил научный руководитель РУТ Игорь Розенберг.

Сильной стороной Концепции, которая делает его рабочим инструментом для органов власти, научных, образовательных учреждений и бизнеса, является наличие механизмов достижения заявленных целей. Кроме того, она предусматривает формирование источников и механизмов финансирования.

Отмечено, что основными выгодоприобретателями исследований и прикладных разработок в транспортной отрасли являются граждане и отраслевой бизнес. Крупные компании, такие как РЖД, Аэрофлот и Совкомфлот, инвестируют значительные суммы в науку – за несколько лет эти вложения достигли миллиардов рублей. В условиях закрытия зарубежных рынков многие компании начали собственные разработки. Например, Группа компаний S7 создает учебно-тренировочное воздушное судно из композитных материалов.

Транспортные вузы получают значительные средства на НИОКР, преимущественно из внебюджетных источников, что отражает высокую востребованность научных разработок реальным сектором экономики. РУТ достиг международного признания, войдя в число научных центров мирового уровня и международных рейтингов.

Концепция развития предусматривает механизмы поддержки технологического предпринимательства: привлечение инвестиций в молодежные стартапы, создание сети акселераторов, тренингов и грантовых программ, что позволит ускорить внедрение изобретений в практику.

Документ будет рассмотрен Российской академией наук, после чего направлен для дальнейшего утверждения в Правительство Российской Федерации.

Шла речь и о новых национальных проектах. Константин Пашков заявил, что хоть проекты и утверждены, но в работе им не хватает полного научного сопровождения. Например, создание высокоскоростного железнодорожного движения, развитие беспилотной авиации и планирование мультимодальных перевозок требуют научной поддержки и разработки моделей транспортно-экономического баланса.

«Среди федпроектов впервые утвержден и реализуется проект «Кадровое обеспечение транспортной отрасли». Внимание Правительства к этой теме показывает важность подготовки высокопрофессиональных кадров, использования всего отраслевого научного потенциала для развития отрасли. Проект поможет существенно обновить лабораторную базу. Это крайне востребовано при подготовке будущих транспортников», – сообщил он.

Источник: Центр по связям с общественностью