Основные сведения
О подразделении

Дополнительный сайт гимназии: https://mgups.mskobr.ru/

Гимназия Российского университета транспорта (ранее школа № 40, 45, 123 Московской железной дороги, гимназия № 1 МПС РФ), являющаяся с 2003 года структурным подразделением Российского университета транспорта, существует с 1949 года. Сохраняя традиции, мы движемся вперед, создаём новую образовательную среду на всех уровнях образования.

Гимназия РУТ (МИИТ) предоставляет возможность получения начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования, а также имеет систему психолого-социального сопровождения. Гимназия постоянно развивается и идет в ногу со временем. Главной ее характеристикой является модернизация образования, достижение высокого уровня качества образования, стремление к инновациям.

Гимназия РУТ (МИИТ) является опорной школой РЖД, школой-участницей проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», школой-участницей всероссийской лиги школ РОСНАНО, школой-участницей всероссийского образовательного проекта «СТЕМФОРД», членом ассоциации распространения итальянского языка PRIA под патронатом генерального консульства Италии в Москве.

С 1 класса в гимназии изучается английский язык по программе школ с углублённым изучением английского языка, со 2 класса все обучающиеся изучают второй иностранный язык (немецкий или французский – по выбору). Гимназия работает в режиме пятидневной рабочей недели с шестым развивающим днём. Шестой развивающий день недели отводится для расширения и углубления базовых учебных дисциплин, посещения университетских суббот, музеев, выставок, экскурсий.

Обучающиеся 8-11 классов участвуют в пилотном проекте Департамента образования и науки г. Москвы по организации профильного обучения. Созданы классы предуниверсария по двум направлениям: технологическому и социально-экономическому. Профильными предметами в технологических классах являются математика, физика, информатика, в социально-экономических классах – математика, экономика, право. Учебный план дополнен широким выбором элективных курсов.

Гимназисты участвуют в олимпиадах различного уровня, конкурсах научно-исследовательски работ, в научно-практических конференциях, в чемпионатах профессионального мастерства Абилимпикс, KidSkills, WorldSkills. Старшеклассникам гимназии дана возможность выстраивать индивидуальную образовательную траекторию и создавать базу для дальнейшего успешного обучения в вузе.

На протяжении своей деятельности гимназия обеспечивает 100% успеваемость обучающихся. Ежегодно имеются 100-балльные результаты по предметам ЕГЭ, их количество увеличивается. Растет количество выпускников, набравших по трем предметам ЕГЭ 250 и более баллов, свыше 50% выпускников набирают 220 баллов по сумме трех предметов ЕГЭ, что свидетельствует о высоком уровне подготовки выпускников. 15%-20% выпускников ежегодно награждаются золотыми медалями федерального уровня «За особые успехи в учении». Ежегодно выпускники-медалисты гимназии награждаются и золотой медалью г. Москвы за высокие результаты ЕГЭ. Высокие баллы ЕГЭ расширяют выбор и возможности выпускников гимназии, делают их конкурентоспособными абитуриентами.

Все выпускники гимназии, большинство из которых ежегодно поступают в Российский университет транспорта, успешно продолжают обучение в высших учебных заведениях.

Гимназия РУТ (МИИТ) - единственная гимназия транспортной отрасли в г. Москве. В системе ОАО «РЖД» и на других предприятиях отрасли работает не одно поколение выпускников Гимназии РУТ (МИИТ).

Родители выпускников гимназии высоко оценивают компетентность своих детей в области планирования карьеры в современных социально-экономических условиях и удовлетворены своими профессионально определившимися детьми.

Адрес

3-я Мытищинская ул., 12 (основное и среднее образование)
2-й Лучевой просек, 5А (дошкольное и начальное образование)

Контакты

Директор: Мирушина Оксана Ивановна +7 495 687-66-37, +7 910 442-99-67
Секретарь: Кузнецова Татьяна Михайловна +7 495 687-66-37
E-mail: gymnaz_miit@mail.ru

Сведения о реализации образовательных, рабочих программ

Профильное обучение

Профильное обучение – это средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории.

Профильное образование – это:

  • углубленное изучение профильных предметов в рамках учебного плана; внеурочной деятельности и предпрофессиональной подготовки;
  • организация проектной и исследовательской деятельности, в том числе на базе кафедр РУТ (МИИТ);
  • усиленная подготовка к ЕГЭ;
  • профориентация на базе ведущих кафедр РУТ (МИИТ);
  • подготовка к интеллектуальным конкурсам и возможность результативного участия в олимпиадах различных уровней;
  • практические занятия в технопарке «Московский транспорт» РУТ (МИИТ) и профессиональных (по профилю) организациях г. Москвы.

Значительный опыт профориентационной работы позволил Гимназии РУТ (МИИТ) включиться в работу по пилотному проекту Департамента образования и науки г. Москвы по организации профильного обучения в 8–11 классах в классах Предуниверсария.

В Гимназии РУТ (МИИТ) реализуются следующие профили:

  • технологический профиль (углубленное изучение математики, физики, информатики; элективные курсы: «Моделирование и прототипирование», «Робототехника», «Черчение», «Практикум по физике»);
  • социально-экономический профиль (углубленное изучение математики, экономики, права; элективные курсы: «Практикум по обществознанию», «Финансовая грамотность», «Подросток и закон»).

Видео: https://rutube.ru/video/4d6d4cbf1d1f77d413a0a8ddedead24d/.

Реализация профильного обучения в рамках пилотного проекта Департамента образования и науки г. Москвы: PPTX Office Open XML Presentation

Участие в проектах

Гимназия дает возможность каждому обучающемуся осознать свою значимость, принадлежность к наукам, познакомить с приемами творческой работы, оказать содействие в развитии ключевых компетенций, универсальных учебных действий.

Благодаря тому, что гимназия является структурным подразделением РУТ (МИИТ), обучающиеся имеют возможность использовать ресурсы университета для получения качественного образования и результативного участия в различных проектах, что способствует приобретению навыков и умений проектной и исследовательской работы и положительно сказывается на дальнейшем творческом росте обучающихся, позволяет им выйти на более высокий уровень.

В настоящее время в гимназии обучаются 670 учеников. Созданы условия для подготовки и участия гимназистов под руководством преподавателей вузов в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах среди старшеклассников, студентов и аспирантов. Обучающимся гимназии предоставляется возможность готовиться к участию в профессиональной олимпиаде и сдаче предпрофессионального экзамена в 11 классе.

Обучающиеся Гимназии РУТ (МИИТ) активно участвуют в олимпиадном движении и становятся победителями и призерами олимпиад различного уровня. В 2021-2022 учебном году в олимпиадах регионального уровня — 7 призеров и 10 победителей; в олимпиадах всероссийского уровня — 42 призера и 94 победителя; олимпиады международного уровня — 22 призера и 67 победителей.

С 2017 года гимназия участвует в движении WorldSkills. В 2022 году гимназия вошла в ТОП-100 лучших образовательных организаций России по итогам юниорского движения WorldSkills Russia. В Москве таких школ всего 19. Гимназия – одна из них.

В 2021-2022 учебном году результативным стало участие гимназии в Открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. Гимназисты приняли участие в 9 компетенциях, в отборочном этапе соревновались 16 команд. В финал были отобраны 11 команд. Получили 4 призовых места по компетенциям: «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте 14-16 лет» (2 место); «Инженерия космических систем 10-12 лет» (2 место); «Инженерия космических систем 14-16 лет» (3 место); «Администрирование отелей 14-16 лет» (медаль).

В финале Х Национального чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia ученица 9 класса заняла 2 место в компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» и получила статус «Серебряный Чемпион России» (в 2020-2021 учебном году ученица Гимназии РУТ (МИИТ) заняла первое место в финале Национального чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia и получила статус «Чемпион России»).

В 2021-2022 учебном году гимназия приняла участие в VI Межвузовском чемпионате WorldSkills, в котором обучающиеся 8 класса заняли 1 и 3 места в компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте».

Гимназия на протяжении нескольких лет принимает активное результативное участие во Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего», открытой конференции «Инженеры будущего».

С 2021 года гимназия – опорная школа ОАО «РЖД» и активный участник профориентационного образовательного проекта ОАО «РЖД» «Страна железных дорог».

Обучающиеся технологического класса принимают участие в предпрофессиональном экзамене. Предпрофессиональный экзамен – одна из форм независимой оценки качества образования. По решению Департамента образования и науки города Москвы предпрофессиональный экзамен в 2022 году проводился в рамках Московского конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал». В 2021-2022 учебном году обучающиеся гимназии сдавали экзамен по конструкторскому направлению. Сдавали 15 обучающихся технологического профиля. Результат: 12 – победителей, 3 – призера.

Гимназия является активным участником проекта Департамента образования и науки города Москвы «Профессиональное обучение без границ», в рамках которого осваивают программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы. В результате освоения программ профессиональной подготовки в московских колледжах обучающиеся гимназии сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением разряда.

Гимназия РУТ (МИИТ) является школой-участницей «Лиги школ» РОСНАНО с 2015 года. Гимназисты в рамках социального партнерства с Лигой посещают университет Сколково, РУДН, лаборатории Старт-про, Технопарк.

С октября 2016 года обучающиеся Гимназии РУТ (МИИТ) принимают активное участие в проекте Стемфорд, участие в котором позволяет гимназистам расширить уровень владения компетенциями необходимыми для качественного проведения исследовательской и проектной деятельности.

В гимназии уделяется большое внимание профессиональному обучению. Ребята имеют уникальную возможность обучаться основам судостроения. Гимназии участвует в проекте «Солнечная регата», который вошел в дорожные карты Mari Net национальной технологической инициативы (НТИ). Это уникальные, международные, инженерные соревнования-гонки лодок на солнечных батареях, созданных руками обучающихся. Ребята сами разрабатывают проект лодки, конструируют, воплощают в материал и затем демонстрируют возможности своих лодок на солнечных батареях. Ребята получают возможность изучить теорию проектирования судов, использующих возобновляемые источники энергии. Этот проект — не только соревнования для молодых инженеров, но и площадка для профориентации и подготовки инженерных кадров.

Гимназия также реализует инновационные модели дополнительного образования с привлечением компаний и бизнеса. В проекте «Школа-Вуз-Авиакомпания» обучающиеся знакомятся с теоретической подготовкой по авиационным дисциплинам. Занятия в летной школе дают возможность ребятам познакомиться на практике с будущей профессией пилота и самим управлять самолетами.

Дополнительное образование – неотъемлемая часть образовательного пространства гимназии, которая призвана развивать способности учащихся. В гимназии действует широкая сеть кружков и секций: студия бального танца «Радуга», театральная студия «LUDI», студия изобразительного искусства «Волшебная кисточка», хоровая студия «Капелла», спортивные секции: волейбол, футбол, баскетбол, ушу, теннис, шахматное объединение «Белая ладья». Работают кружки технической направленности: «Прототипирование», «Лазерные технологии», «Инженерный дизайн CAD», «Водная робототехника», «Технология моды» и др.

Традиционно в гимназии уделяется большое внимание социально-значимой деятельности. Созданные в гимназии Детская Общественная Организация «Голубь мира» и отряд волонтеров активно сотрудничают с различными общественными организациями г. Москвы. В гимназии создан отряд Юнармии. Работает Музей боевой славы и истории Гимназии РУТ (МИИТ). На базе гимназии ежегодно проводятся международный конкурс «Музыкальный континент» на пяти иностранных языках, научно-практическая конференция «Лингва» на трех иностранных языках.