О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.05.2012
  • Наименование Отдел планирования и учета средств вычислительной техники центра сервисного обслуживания, ОПиУСВТ
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/23601
О подразделении

Отдел планирования и учета средств вычислительной техники центра сервисного обслуживания создан в 2010 году на базе части отдела сетевых технологий и сопровождения АСУ МИИТа, которая занималась разработкой и сопровождением подсистем и задач АСУ МИИТ.

Отдел внедрения и сопровождения АСУ МИИТ был образован в ВЦ МИИТа в 1978 году(хотя работы по созданию АСУ – МИИТа начались ещё в начале 70-х годов прошлого столетия с появлением ЭВМ БЭСМ -4 и Урал – 14Д) под названием «Сектор АСУ ВУЗ» и под руководством Чурсина В.Н. С 1982 года руководил отделом Картамышев П.А. В дальнейшем название отдела неоднократно менялось: «Отдел АСУ ВУЗ», «Отдел разработки задач АСУ ВУЗ», «Отдел разработки прикладных программ» (1977 год), «Отдел сопровождения эксплуатируемых подсистем» (2003 год), «Отдел внедрения и сопровождения АСУ МИИТ» (2006 год) в 2008 году слился с отделом сетевых технологий, а сейчас опять отделился в самостоятельную единицу. Изменения названия отдела не затрагивали его основной функции: разработка, внедрение и сопровождение подсистем АСУ нашего университета.

Начиная с середины 1970-х годов, с появлением в ВЦ МИИТа первых ЕС ЭВМ, и до конца 1980-х годов сотрудниками ВЦ был разработан ряд подсистем и задач АСУ, как для института, так и для отрасли. ВЦ МИИТа стал головным в отрасли по разработке подсистем АСУ кадры железнодорожного транспорта. За указанный период для МИИТа были разработаны подсистемы АСУ ВУЗ, такие как: «Управление деятельностью бухгалтерии по учёту основных средств», «Расписание», «Составление планово-организующей документации учебного процесса», «Планирование учебного процесса», «Планирование научно-исследовательских работ», «Учебные планы», «Абитуриент», «Контингент студентов», «Текущая успеваемость», «Сессия», «Здоровье студентов», «Здоровье сотрудников». Много сил было уделено на адаптацию, модернизацию и внедрению подсистемы «Зарплата». Большинство этих разработок были внедрены в МИИТе и успешно эксплуатировались в течение ряда лет, вплоть до их замены аналогичными подсистемами более высокого уровня. Данные подсистемы были разработаны сотрудниками ВЦ Чурсиным В. Н., Резером В.С., Картамышевым П. А., Митюхиной Е. Ю., Уколовой Е.В., Зотовой Е.Б., Краюшкиной Л.Ю, Жаворонковой Г.К. и другими.

Для министерства путей сообщения был разработан ряд подсистем таких как «Руководящие кадры железнодорожного транспорта» (РКЖТ), «Контроль исполнения поручений для МПС», «Молодые специалисты для МПС». В разработке принимали участие Макаров А. А., Картамышев П. А, Лифановский А.В., Краюшкина Л.Ю, Жаворонкова Г.К., Шершнева Г.Е. Эти подсистемы были внедрены в Департаменте кадров МПС, а подсистема РКЖТ эксплуатировалась для МПС более 20 лет.

При поступлении на ВЦ первых персональных компьютеров на них, параллельно с эксплуатацией подсистем АСУ на ЕС ЭВМ, началась разработка подсистемы для учебной части (учебного управления) “Учебные планы”.

Со второй половины 90-х годов в эпоху современных компьютерных технологий и с появлением в МИИТе ЛВС подразделений начались работы по разработке и внедрению в промышленную эксплуатацию подсистем АСУ ВУЗ на ПЭВМ. Перейдя на персональные компьютеры, сотрудники отдела (Гусева О.Н., Жаворонкова Г.К., Зотова Е.Б., Картамышев П.А., Краюшкина Л.Ю.) практически полностью переработали и заново внедрили для Приёмной комиссии университета подсистемы «Абитуриент», «Конкурс», «Олимпиада», «Тестирование»; для Службы управления персоналом: «Контингент студентов», «Кадры преподавателей», «Кадры рабочих и служащих».

Подсистема «Смарт-карта для метро» (разработчик - Лифановский А.В.) создавалась в рамках работы с Московским метрополитеном, что позволило внедрить систему льготного проезда студентов МИИТа на Московском метрополитене на основе Smart-карт, которые в настоящее время используются также для организации пропускной системы в университет. Для Учебного управления были созданы и внедрены подсистемы «Учебные планы» (разработчик - Лифановский А.В.) и «Диплом» (печать вкладышей) (разработчик - Соловьёва О.В.); для факультета довузовской подготовки - подсистема «ФДП» (разработчики - Картамышев П.А., Краюшкина Л.Ю.); для Управления имущественно-договорных отношений и инвестиционной деятельности - подсистема «Договор-2» (основной разработчик - Соловьёва О.В.), подсистема «Военно-учётное бюро» (разработчик – Гусева О.Н.).

С началом работы ЛВС МИИТа перед разработчиками подсистем АСУ была поставлена задача перехода от локальных подсистем АСУ к созданию АСУ МИИТа. В связи с этим сотрудниками ВЦ была проведена работа по обследованию подразделений МИИТа и по составлению технического задания на АСУ МИИТ. В сентябре 2002 года в целях разработки и внедрения АСУ МИИТа в рамках ЛВС МИИТа функции разработки и внедрения были переданы специально созданному для этой цели информационно-аналитическому отделу университета. За отделом были закреплены задачи сопровождения существующих подсистем АСУ и разработки локальных подсистем (подсистемы учета парка компьютерной техники и программного обеспечения университета, задача печати бланков дипломов и книги регистрации для учебного управления, «Физическое воспитание» для кафедры «Физическое воспитание и спорт», учёт повышения квалификации преподавательского состава университета для факультета повышения квалификации).

Основная деятельность отдела включает в себя следующее:

  1. Организация работы по документационному обеспечению платежей за информационные услуги и абонентское обслуживание университета.
  2. Ведение и модернизация базы данных по персональным компьютерам и периферийному оборудованию для университетского комплекса.
  3. Ведение электронной базы данных по отказам вычислительной техники, периферийного оборудования и оргтехники для подразделений.
  4. Подготовка технических требований для приобретения СВТ, ПО, комплектующих, расходных материалов.
  5. Взаимодействие с фирмами-поставщиками услуг.