Студенческая первичная профсоюзная организация Российского университета транспорта — это некоммерческая организация, которая представляет интересы студентов на базе университета, права которой закреплены трёхсторонним соглашением между СППО РУТ, Роспрофжел» и РУТ (МИИТ).

Направления работы Профсоюзной организации:

Дополнительное образование

Ежегодно для первокурсников организовывается выездной обучающий семинар «Правда», где студенты получают полезные навыки делового общения, тайм-менеджмента, публичных выступлений и другие гибкие навыки (SoftSkills).

В начале учебного года каждый член Профсоюза студентов может записаться на курсы дополнительного образования на базе Учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов по различным направлениям. По окончании обучения выдаются сертификаты о получении дополнительного образования.

Трудоустройство

Членам Профсоюза студентов предоставляется возможность временного и постоянного трудоустройства в компаниях-партнерах СППО.

Работа со студенческими общежитиями

Для студентов, проживающих в общежитии, Профсоюз студентов представляет интересы перед администрацией университета и общежития; ищет пути решения проблем и трудностей студентов; организовывает отдых и досуг; занимается спортивно-оздоровительной работой; содействует в заселении и переселении студентов. Среди студентов, проживающих в общежитиях, традиционно проводится смотр-конкурс «Лучшая комната общежития».

Социальная поддержка

Студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, Профсоюз студентов оказывает материальную помощь по следующим категориям: сироты; инвалиды; воспитывающие детей; студенты из неполных и многодетных семей; участники боевых действий; имеющие родителей-инвалидов, родителей-пенсионеров; чернобыльцы; находящиеся на диспансерном учёте; проживающие в общежитии.

Досуг

Профсоюз студентов в течение года проводит ряд мероприятий, среди которых: Посвящение в студенты «Профсвят»; День защитника отечества; Новый год; Лучший профсоюзный организатор; Лучшая комната общежития; Студенческий профсоюзный лидер; Первомайская демонстрация; Молодой профсоюзный лидер города Москвы; выездной обучающий семинар «Правда» и другие.

Одним из направлений деятельности СППО РУТ (МИИТ) является спортивное развитие студентов, приобщение их к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. Для реализации этих целей в течение учебного года организуются соревнования по различным видам спорта.

Студенты-члены Профсоюза имеют возможность посещать по льготной цене домашние и выездные матчи ФК «Локомотив» и экскурсии по всей России.

Отдых и оздоровление

У членов Профсоюза есть возможность провести летний отдых в оздоравливающих пансионатах по существенным скидкам.

Программа лояльности

Для членов Профсоюза студентов работает программа «Электронный профсоюзный билет Роспрофжел, которая предлагает скидки, бонусы и различные привилегии для приобретения товаров и услуг.

Сообщество Профсоюза студентов в социальных сетях: https://vk.com/profmiit.