Описание специальности

46.03.02 Документоведение и архивоведение. Бакалавриат

Профиль - Документационное обеспечение управления в условиях цифровой экономики

Программа «Документационное обеспечение управления в условиях цифровой экономики» готовит востребованных специалистов по документоведению и архивному делу, способных эффективно работать в условиях цифровизации страны.

Такие специалисты необходимы транспортной отрасли, так как в ней существует огромное количество организаций, каждая из которых ведет документооборот и является источником комплектования для ведомственных и государственных архивов.

Подготовка бакалавров не только включает классические архивоведческие, документоведческие и исторические дисциплины, закладывающие базис будущей профессиональной деятельности, но и углубленное изучение информационных технологий, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью; правовые, экономические, и управленческие знания, без владения которыми невозможно грамотно работать с документацией самого разного вида; углубленное владение иностранными языками; понимание специфики транспортной отрасли и документации в ней циркулирующей.

Выпускники программы смогут работать: референт-переводчиками, секретарями-референтами, делопроизводителями, архивистами, специалистами по кадровым вопросам, помощниками юрисконсультов и нотариусов, администраторами баз данных, специалистами-консультантами по разработке систем электронного документооборота и архивных информационных систем.

Стажировки и практики студентов, обучающихся на направлении «Документоведение и архивоведение»:

  • Архив Московской железной дороги – филиала ОАО "РЖД";
  • Объединенный архив ГУП «Московский метрополитен»;
  • Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД);
  • Российский государственный архив экономики (РГАЭ);
  • Главное архивное управление города Москвы;
  • Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Центральный государственный архив города Москвы" (ГБУ "ЦГА Москвы");
  • Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Центральный государственный архив трудовых отношений города Москвы" (ГБУ "ЦГАТО Москвы");
  • Государственное казенное учреждение города Москвы "Центральный объединенный архив города Москвы" (ГКУ ЦОА Москвы).

Тип поступления:

  • по результатам ЕГЭ.

ЕГЭ по предметам: Обязательные: Русский язык, История. По выбору абитуриентов: Информатика и информационно-коммуникационные технологии или Обществознание

  • лица с высшим или средним профессиональным образованием

Вид экзаменов: по результатам вступительных испытаний

По окончании института выпускник получает диплом государственного образца с присвоением квалификации «Бакалавр» по направлению «Документоведение и архивоведение» и может продолжить свое образование в магистратуре.

https://www.imtk-rut.com/napravlenia-podgotovki