Общая информация
  • Полное имя Копачев Сергей Викторович
  • Табельный номер 46659
  • Дата рождения 16 мая 1987
  • Учёная степень кандидат технических наук
  • РИНЦ SPIN-код 45905358
  • РИНЦ AuthorID 619727
  • Индекс Хирша РИНЦ 2
  • Публикаций в РИНЦ 25
Опыт работы

Показать ещё 14

Свернуть

Образование
послевузовское профессиональное образование
25.12.2012
Министерством образования и науки Российской Федерации
высшее образование
18.06.2009
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения" (МИИТ)
дополнительное образование
15.12.2021
Центр «Высшая школа педагогического мастерства»
03.02.2021
Центр «Высшая школа педагогического мастерства»
23.12.2019
Российская академия путей сообщения
27.03.2019
Российская академия путей сообщения
07.02.2018
ЦВШПМ РУТ (МИИТ)
22.12.2017
РАПС
22.12.2017
Российская академия путей сообщения
14.12.2016
Российская академия путей сообщения
26.10.2015
ФПКП МГУПС (МИИТ)
06.10.2010
МГУПС

Показать ещё 7

Свернуть

Биография

Родился 16 мая 1987 года в городе железнодорожников – Унече Брянской области.

Окончил среднюю школу № 3 в 2004 году.

В 2009 году окончил Институт транспортной техники и организации производства Московского государственного университета путей сообщения по специальности «Технология машиностроения» (тема дипломного проекта: «Разработка технологического процесса ремонта колесных пар электропоездов с подробной разработкой схемы виртуального ремонтного производства»; дипломный руководитель: к.т.н., профессор В. А. Фомин).

В 2012 году в Московском государственном университете путей сообщения защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему: «Совершенствование организации ремонта подвижного состава на основе математического моделирования трудоемкости технологической подготовки производства» по специальности 05.02.22 — «Организация производства (транспорт)» (научный руководитель: к.т.н., профессор В. А. Фомин).


Научно-педагогическую карьеру начал в 2009 году на кафедре «Технология транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» МИИТа, где прошел путь от ассистента до доцента.

Ведёт лекционные и практические занятия по учебным дисциплинам «Технологическая подготовка производства», «Основы проектирования и производства высокотехнологичной наукоемкой продукции (CALS-технологии)», «Программирование технологических процессов», «Проектирование предприятий по ремонту подвижного состава», «Числовое программное управление металлообрабатывающим оборудованием», а также руководит курсовым проектированием по учебной дисциплине «Проектирование машиностроительного производства».

С 2009 по 2012 год работал в отделе информатизации Института транспортной техники и организации производства МИИТа.

С 2012 по 2016 годы работал по совместительству в должности инженера-технолога-проектировщика по разработке технологической части проектной документации на строительство и реконструкцию вагонных и локомотивных депо, а также заводов по капитальному ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта в ООО Научно-производственное предприятие «Трансинжиниринг».

С 2016 по 2018 год работал заместителем директора Центра неразрушающего контроля «Надежность и качество» Российской академии путей сообщения.

С 2018 года является директором Центра неразрушающего контроля «Надежность и качество» Российской академии путей сообщения.

С 2020 года является директором Экзаменационного центра системы добровольной сертификации персонала в области неразрушающего контроля Российской академии путей сообщения.


Автор 25 научных статей и публикаций на тему организации производства и проектирования предприятий на железнодорожном транспорте.

Активно работает над докторской диссертацией на тему: «Совершенствование организации ремонта подвижного состава на основе математического моделирования трудоемкости технологической подготовки производства опытно-экспериментального цеха по термическому упрочнению ответственных деталей железнодорожного транспорта».

Научные интересы: BIM-технологии; CALS-технологии; числовое программное управление металлообрабатывающим оборудованием; методы неразрушающего контроля и диагностики на железнодорожном транспорте; технологическая подготовка производства при ремонте подвижного состава; проектирование предприятий по ремонту подвижного состава.

Повышение квалификации и переподготовка:

  • В 2010 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Преподаватель высшей школы» в Московском государственном университете путей сообщения.
  • В 2011 году прошел стажировку «Техническое обслуживание высокоскоростного подвижного состава и инфраструктуры» в «Ecole Supérieure des cadres de l’infrastructure» («Высшая школа руководящего состава инфраструктуры») «Société Nationale des Chemins de fer Français» («Национальная компания французских железных дорог») (г. Париж, Франция).
  • В 2016 году прошел стажировку-семинар «Тенденции современного станкостроения и новые технологии обучения в области подготовки кадров для работы с ЧПУ оборудованием» на заводе DECKEL MAHO (г. Пфортен, Германия) компании DMG MORI.

Женат. Воспитывает троих детей.

Хобби: карате-до, велосипед, лыжи.